Auction 903T, Lot # 69
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y vidrio. Para 1 luz. Con pantallas de tela. Fuste compuesto y base con aplicación de mármol blanco. Decorado con veneras, acantos, roleos y guerreros de inspiración clásica. Presenta detalles de estructura, pantallas desgarradas, marcas y desgaste. Dimensiones: 109 cm. Estimado $ 3,500-4,500